Как выбрать люстру и светильники для натяжных потолков
Сейчас уже сложно кого-то удивить натяжными потолками - их все чаще используют для создания уникальных интерьеров. Это прочное, красивое и практичное покрытие, которое гарантирует идеально ровную поверхность и открывает широкие возможности для качественного освещения комнаты. Главное - правильно выбрать светильники и люстры для натяжных потолков.
Некоторые нюансы
Натяжные потолки бывают двух видов: пленочные из ПВХ и тканевые из полиэфира. Они монтируются по периметру помещения в специальные плинтусы, а сама поверхность пленки находится в нескольких сантиметрах от плоскости реального потолка. Поэтому светильники устанавливаются на специальные стойки, которые крепятся к твердой поверхности, а в натяжном потолке вырезаются круглые отверстия под софиты.

Также следует понимать, что при работе лампа выделяет тепло. ПВХ начинает растягиваться при повышении температуры до 70-80ºC, поэтому нельзя допускать нагрева пленки. Тканевое полотно при повышении температуры не тянется, но на нем могут появиться черные или выгоревшие пятна, что испортит весь вид комнаты.

Выбор светильников
Сейчас появилось множество светильников, которые работают через преобразователи напряжения. Многие закладывают трансформаторы между потолком и пленкой, но делать это категорически запрещено. В процессе работы прибор выделяет достаточно много тепла, из-за которого вполне возможно растяжение ПВХ и изменение цвета на ткани. Трансформаторы, закрытые в замкнутых контурах, быстро выходят из строя из-за отсутствия вентиляции и перегрева - ремонт в подобных случаях практически невозможен. Поэтому преобразователь надо крепить в удобном месте, а на потолок заводить только провода.

Глянцевая пленка отражает 70-90% светового потока. Не стоит использовать в связке с глянцевым потолком классические люстры, у которых свет направлен вверх - он будет отражаться и резать глаза. В таких случаях лучше остановить свой выбор на горизонтальных люстрах.

Мощности одной люстры хватает для освещения комнаты в 10-12 м². Если площадь больше, рекомендуется устанавливать вместе с люстрой дополнительные светильники по периметру или разделить комнату на зоны, в каждой из которых будет свой дополнительный источник света.
Подбор по мощности
Мощность классических ламп накаливания не должна превышать 60 Вт при вертикальном расположении и 40 Вт при горизонтальном. Сами лампы должны располагаться на расстоянии не менее 20 см от поверхности потолка (40 см, если они направлены вверх).

Для эконом-ламп это правило не действует: они практически не нагреваются в процессе эксплуатации. Их можно размещать даже в 5 см от поверхности. А вот для галогенных светильников ограничения по мощности более серьезные - не рекомендуется использовать лампы мощнее 35 Вт. Их можно устанавливать только с направлением света вниз или вбок, на расстоянии в 25 см от пленки.

Наиболее практичным вариантом для натяжных потолков считаются светодиодные лампы. Они хорошо рассеивают свет, практически не греются и служат не менее 5 лет. Можно освещать комнату как классическими светодиодными лампами, так и лентой, спрятанной в плинтусы или даже закрепленной под полупрозрачной пленкой.
Требования к светильникам
Если классическая люстра в планы не входит, надо правильно подобрать светильники. Точечные светильники с пружинками, которые устанавливаются на гипсокартон, не подойдут. Необходимо покупать специализированные точки, имеющие крепление для стойки, протекторное кольцо и термоизолятор. Если вы используете галогенные лампы, светильник должен быть наружным (выступать на 5-7 см от поверхности пленки) для качественного рассеивания тепла. Светильники с энергосберегающими лампами могут устанавливаться без ограничений - они не нагреваются выше 40ºС даже при длительном использовании. А вот светодиодные точки не очень хорошо себя зарекомендовали. Дело в том, что для их работы необходим хороший радиатор, который эффективно отводит тепло. И если в люстре оно свободно рассеивается, то в замкнутом пространстве светильника возможны неприятности вплоть до выхода светодиода из строя.
Как устанавливать?
Люстра обычно подвешивается по центру помещения. Она крепится на специальном крючке или стойке к потолочному перекрытию, что исключает возможность провисания натяжного потолка. Светильники также крепятся к устойчивому основанию - устанавливать их на пленку или ткань строго запрещено.

Обычно светильники располагаются на расстоянии не менее 30 см друг от друга и на расстоянии не менее 20 см от стен. Для расчета необходимого количества надо поделить площадь комнаты на 1,5 - в помещение площадью 20 м2 понадобится 14 светильников. В спальне, туалете или коридоре их количество можно уменьшить из расчета 1 точка на 2 м².

Светильники могут устанавливаться по различным схемам: ровная линия вдоль стены, по периметру, зигзагом, вразброс, волнистой линией. Здесь все зависит от вашей фантазии и предпочтений. Можно сконцентрировать светильники в одном месте, если хочется осветить определенную зону или, наоборот, рассеять их по потолку, чтобы получить мягкий полумрак.
5 ноября / 2020

Автор: Мария Рыжова
Фотографии: Потолки Эксперт