Как расположить светильники в кухне
У кого-то кухня ― это место, пригодное исключительно для кулинарных экспериментов, у кого-то ― уютное пространство, где можно собраться всей семьей и за едой обсудить прошедший день. Как бы то ни было, хорошее освещение в кухне крайне необходимо.
В большинстве случаев кухню делят на зоны. Обычно их как минимум две:

  1. Зона готовки.
  2. Зона приема пищи.
Обе эти зоны нуждаются в ярком освещении. Продумать схему расположения осветительных приборов нужно заранее, до установки натяжного потолка: вам нужно будет развести все необходимые кабели, закрепить крючок для люстры, установить трансформаторы для галогенных ламп.
Основные правила
В большинстве случаев вместе с подвесным потолком используются различные виды софитов. Их количество нужно рассчитать так, чтобы на каждые полтора квадратных метра потолка приходился минимум один светильник. То есть, в кухне площадью 15 м² понадобится 10 светильников. Глянцевые натяжные потолки отлично отражают свет, поэтому норму размещения софитов можно поднять до 1 светильника на 2 м². Матовые, наоборот, рассеивают свет: по отношению к ним действует описанная выше норма.

Софиты размещают на расстоянии минимум 20 см от стен и 40 см друг от друга. Не стоит устанавливать все светильники в одном месте - толку от этого будет мало. Если достаточной яркости за счет потолочных светильников добиться не удается, лучше использовать дополнительные источники. Основная концентрация софитов должна приходиться над рабочей зоной ― минимум 20 Вт на 1 м². Свет должен попадать на столешницу, на раковину, на духовой шкаф — кулинария не терпит полутьмы.

Освещение над рабочей зоной
Обдумывая освещение над рабочей зоной, не забудьте про навесные шкафы ― для размещения источников света отступите от стены минимум на 40-50 см. Иначе шкаф перекроет светильник и будет отбрасывать тень.

Если потолки высокие, мощности софитов может не хватить. В таком случае неплохо помогают светильники на длинных шнурах. Лучше всего повесить их так, чтобы они были на высоте в 80-90 см от рабочей поверхности из расчета один светильник на 40-45 см столешницы. Выключатель должен быть рядом, чтобы не приходилось ходить через всю комнату.
Освещение обеденной зоны
Над обеденным столом концентрацию светильников можно немного понизить ― света хватит даже в том случае, если один софит будет расположен на площади в 2 квадратных метра. Но одного точечного светильника над столом вам точно не хватит. Лучше всего зону столовой окружить светильниками с разных сторон или повесить над столом хорошую люстру. Для квадратных столов обычно используют несколько софитов, которые располагаются на расстоянии в 30 см от потолочной проекции периметра стола. Для круглых и овальных столов неплохо подходит полноценная широкая люстра, которую обычно вешают на расстоянии в 90 см над столешницей.

Наиболее оптимальным вариантом для кухни является установка над рабочей зоной софитов (в линию или углом), а над местом приема пищи ― одной крупной люстры. Но это зависит от вкуса, так что решение остается за вами.
5 ноября / 2020

Автор: Иван Константинов
Фотографии: Потолки Эксперт