Как расположить освещение в гостиной
Качественное освещение очень важно для любой комнаты, тем более для такой посещаемой, как гостиная. С помощью правильно расположенной люстры и софитов можно разделить большую комнату на зоны, зрительно увеличить ее, скрыть недостатки и неровности. Для этого необходимо использовать несколько основных правил.
Принципы освещения гостиной
Гостиная ― место, где семья проводит досуг и принимает гостей. Согласитесь, хорошее освещение здесь должно быть по определению.

Обычно в связке с натяжными потолками используется следующая схема освещения: по центру располагается люстра, а по периметру помещения устанавливаются софиты. Управление люстрой и светильниками осуществляется через разные выключатели по следующей схеме:

  1. Работает только люстра.
  2. Работает люстра и светильники.
  3. Работают только светильники.
К примеру, если вы хотите посмотреть фильм, можно включить только софиты - рассеянный свет будет приятен для глаз и удобен для просмотра телевизора.

Светильники можно располагать не по всему периметру, а вдоль отдельных стен, что позволит подсвечивать только нужные места в гостиной. В некоторых случаях можно вообще отказаться от люстры, но тогда придется устанавливать поворотные светильники на стенах или увеличивать количество отверстий в пленке на потолке.

Люстру следует всегда устанавливать посередине потолка гостиной, даже если у вас квартира-студия без четкого разграничения зон. В больших гостиных можно создавать несколько зон при помощи софитов, подключенных к отдельным выключателям.

Основные правила установки светильников в гостиной
Натяжные потолки обычно делаются из ПВХ-пленки, которая чувствительна к повышению температуры. Это нужно обязательно учитывать при выборе светильников. Соблюдайте следующие рекомендации:

  1. Мощность светильника для ПВХ-потолка не должна превышать 40 Вт, для тканевого потолка – 60 Вт. Если используются галогенные светильники, нужно ограничиться мощностью в 20 и 35 Вт соответственно.
  2. Лампы люстры должны находиться на расстоянии минимум в 15 см от поверхности пленки, иначе она может провиснуть от нагрева.
  3. Неплохо себя зарекомендовал дриммер - прибор, который позволяет снижать и увеличивать интенсивность светового потока в зависимости от ситуации.
  4. Софиты располагаются на расстоянии порядка 30 см друг от друга из расчета 1 светильник на 1,5 м² потолка.
  5. Если у вас низкий потолок, то лучше отказаться от люстры и разместить дополнительные поворотные светильники по периметру комнаты. Они должны быть ниже натяжного потолка на 25-30 см.
Помните, что на подвесных потолках можно использовать только специальные светильники с протекторными и термоизолирующими кольцами. Крепить их необходимо на стойки, чтобы под их тяжестью не провисал натяжной потолок.
5 ноября / 2020

Автор: Мария Рыжова
Фотографии: Потолки Эксперт